Асхалидат является первым городом Нэрдах - помощников создателя Множества Миров, на одной из первых созданных планет, что затерялась в веках и времени.
Считается, что первый город был  не только огромной библиотекой, где писались законы Сущего и Времени, но имел  Божественную Кузнецу, а так же другие комплексы в которых рождались божественные  вещи и даже живые души, которые распространяли посланники Асхалидат по всему Сущему.  Эти комплексы, своего рода города в городах, связанные между собой над земными и подземными тоннелями.

Древняя планета, Грааль который ищут многие из многих, собирая по крупицам обрывки слухов, знаний от древних цивилизаций, обломков планет. Ведь тому, кто найдет и раскроет тайну Асхалидат - будет принадлежать все Сущее и Время Вечности.

Восемь континентов на планете, из них два малых и цепочка островов.
Из полноценно обитаемого континента только один Фарсах, окруженный от остального мира водой, невидимой стеной и группой острых рифов.
Живущие там даже не подозревают, что срывается за горизонтом. Что там есть другие земли и на одной из них, по счастливой  ли? случайности, или божественному замыслу сохранились и существуют потомки первых живущих этой планеты.  Им доступны все моря и континенты, кроме Фарсах. Он считается утраченным во время Великого Гнева, когда многочисленные катаклизмы стерли с лица планеты все живое и не живое,  земли стали безжизненными, моря поднимались и высыхали, все менялось и переворачивалось. Через сто лет Гнев утих, выжившие могли покинуть убежище, но предпочли остаться, ведь новый мир был им не ведом, его предстояло снова изучить, восстановить забытое и утраченное, но первым делом нужно было устроить свой новый дом.

Потомки выживших  по крупицам собирают информацию о старом мире, знаниях и технологиях, рассылая в разные концы мир группы исследователей.

Континент - Рагхак
Континент Шаилок
Континент Нарсум
Континент Лио-Хша
Континент Фарсах
Континент Асхалидат
Континент Чагаш
Архипелаг Ниоши
Архипелаг Татум
Остров Цессария - мини континент где находится храм крепость Богини Сайсар и где на данный момент живут выжившие потомки с шести континентов.

Прошло больше 10 тысяч лет. Время действия совпадает с временем происходящих событий на Фарсах Тезауруса.
Негативные последствия катастрофы почти улеглись на Запретных землях, хотя все еще есть места, где опасно находиться кому бы то ни было. Группы ученых-разведчиков, уходят с острова все дальше и дальше в поисках своего наследия и места для новой жизни.