Тезаурус

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тезаурус » Архив Хранилища. » ДИТ.Эпизод №0-2


ДИТ.Эпизод №0-2

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Описание дел будет позже.

0

2

Приход Кайрех совпал с появлением магического письма, так что на приветствие девушки, Бальза ответила легкой улыбкой и кивком.

Письмо было весьма содержательным, касалось оно о ходе расследования, так же о состоянии форта, который пострадал не на столько на сколько хотелось самой демонице, однако ее завуалированные непечатным словом молитвы все же были услышаны.
Не запланированное происшествие ускорило замыслы Министерства по внедрению магов на эту территорию, а значит восстановительные работы и перестройка, займут какое-то время, что не может обеспечивать хорошую работу их отдела. Подходяще временное жилье придется искать им самим. В конце письма, была приписка, срочно заглянуть в одно из поместий близ Вельке, к некому графу Адриану Мируссо, дипломату королевства Гейрон, подробности объяснит сам граф. Дело конфиденциальное.

- Превосходно, - фон Тиз передала письмо Себерию, пододвигая чашку чая. - у нас есть два первостепенных дела. Поиск жилья и возможно... убийство. Что предпочтешь тыковка? Тайну или экскурсию по городу?

0

3

Ей хотелось в город. На экскурию, которую будкт трудно вспомнить, а последствия будут догонять и давать подзатыльники полгода минимум. Каждому магу свое, ей - разгул, до ломоты костей, чтобы стать равновесием воплощенным. Полным контролем до доли дыхания на миллиметр движения. Кё уже чувствовала себя пьяной:усталость с воспоминаниями. Да тольо нельзя огорошивать начальство так сразу. Стоило трудов удкржать серьезное лицо, не прыснуть в кулак: "Уважаемая Льера фон Тиз. Знаете, мне чтобы быть в норме нужен разгул суточный....". Выкинут пинком, не заметишь как вернешься домой, к арендаторам и тоске. Тяжелой, плотной. Личной гробницей станет мастерская.
-Убийство. Социально полезнее, -Ке не лгала. Ке умела переключаться.

0

4

- Прекрасно. Учитывая, что наши мальчики развлекаются, - Бальза сделала паузу чтобы сделать глоток, за тем продолжила - мы будем работать. Себ, поймай нам экипаж до поместья графа и разузнай о нем побольше. Думаю минут через двадцать, мы можем выехать.

Демон допил чашку чая, аккуратно промокнул губы салфеткой, встал и вышел из таверны.

- Тыковка хорошенько поешь и возьми с собой, все что тебе может понадобиться на выезде. Ты когда ни будь бывала в высшем обществе или работала с ними?

0

5

"ВСЁ? Льера - вы издеваетесь!"
Кё понадеялась, что её лицо не выдало ни кусочка мысли, ни единым мускулом. Девушке приходилось тяжелее и тяжелее с каждой минутой. Как и где развлекались мальчики? Стоит ли беспокоиться, бежать, спасать? Может это проверка такая - на сплоченность команды. Вот сейчас артефактщица не поведется, а надо на самом деле было вцепиться в изящно-практичную одежку начальницы и требовать объяснений.
Девушка тряхнула головой. Возвращаясь к последней фразе. Помолчала. Распробовала ту на вкус, цвет, подобрала ответ как подбирала камни в ожерелье.

-Как сказать... Сталкивалась. Обычно по рабочим вопросам: отдать-взять заказ, что-то подправить, что-то составить или починить. Я больше по выскочкам, таким которые очень богаты и образованы, но без титула. С другой стороны так долго общаться с огненным, да и не только и не усвоить что-то было бы глупо. Нужно знать что-то особенное?

Ответ периодически прерывался отхлебыванием и откусыванием. Здесь было хорошо. Чисто, уютно. Не жарко. Почти посиделки с подружками, обязательные сплетни к чаю с вареньем. Нет. Не хватало у Кайрех воображения представить фон Тиз беспечно болтающей барышней. А значит иллюзия развеется, не успев толком возникнуть.

Выслушав всю нужную информацию, испросив разрешения, девушка отправилась собираться. Самое необходимое уместилось в ее дорожную, серую через плечо, сумку. Прежнее содержимое валялось на кровати, ничего ценного, что можно было бы утащить. Магию применять - тратить силы. На месте потребуются. Пульс отдавался в висках, дыхание перехватывало - азарт.

"Почему бы и нет? Убийствами я еще не занималась. Хих. Главное, чтобы не пришлось в другом смысле"

Настроение непонятно от чего поползло вверх, а сама Кай отправилась к выходу.

0

6

Ее наставник, так же как и отец всегда любили повторять, что наблюдение за другими, лучший способ узнать все без слов. А годы проведенные среди солдат и дворцовых интриганов, только подтверждали это утверждение. Бальза не сразу научилась распознавать и считывать нужную информацию, но когда она освоила и это, жизнь подкидывала ей новые вершины, которые она стремилась взять. Тыковка была открытой книгой, ее жизнь, привычки, эмоции, можно было расписать на каждой странице. И тем не менее, все знать о ком-то не менее опасней чем не знать. Человек бывает непредсказуемым, даже если кажется, что его знаешь. Так и с Кайрех. Бальзе нравилось ее попытки скрыть эмоции, объективность, умение переключаться на главное и... честность. Да, тыковка не лгала, но умело обходила опасные края и тропы.

Отпустив собираться подчиненную, фон Тиз поднялась в номер. Возле вещей стоял саквояж, средних размеров из плотной красной кожи. Рисунок давно выцвел, опознать узор можно было только если ощупать само тиснение. Сумка была старой, очень старой, о ней хорошо заботились. Тугой замок с секретом от незваных гостей с ядом парализующий жертву на сутки постоянно обновлялся заботливым слугой. Фон Тиз бросила письмо в сумку, взяла с прикроватного столика перчатки из черного кружева, веер, забрала саквояж, плотный белый зонт и вышла закрыв номер на ключ.

Экипаж ждал у ворот таверны: узкая двуколка с открытым верхом, как нельзя кстати в такую погоду. Сидеть в духоте демонице не хотелось. От духоты хотелось вернуться в подземелье из которого они вчера чудом выбрались. Там было пусть и пыльно, но за то прохладно.

Себерий помог дамам сесть в экипаж, на скамью головой в сторону возницы, сам сел спиной к нему. Лошади тронулись, город жил своей жизнью, бурной и неумолимой. Сумку Бальза поставила к себе на колени, открыла зонт сделав тень над ними с Кайрех.

- Что выяснил о нашем графе?
- Пока не так много. Граф Адриану Мируссо, мужчина пятидесяти двух лет, потомственный аристократ. Был вторым сыном, но после несчастного случая со старшим братом, получил наследство и титул. У него есть две младших сестры, живут на родине, обе замужем. По карьерной лестнице пробивался довольно быстро имея обширные связи. Был женат три раза, нынешняя супруга уже четвертая. Имеет троих сыновей, двух дочерей. Его жена графиня Мариан Мируссо моложе мужа на тридцать лет. Вышла за него что бы погасить долги отца, маркиза Рапосто, бывшего Королевского Архивариуса и любителя азартных игр. В Клеардене проживают пол года, после перевода Адриану, он занимается продвижением торговли между двумя государствами.

- От чего умерли его предыдущие жены? - Бальза обмахивалась веером, пока возница пробирался по городским улицам, он едва тащился по ее мнению.

- Одна упала с лошади, несчастный случай, две других от разных болезни. Подробностей пока нет.

- Как интересно. Это не все. Есть странности?

- Да. - Себ почесал кончик носа мимолетным движением. - По приезду вся семья довольна часто и много выезжала на балы и светские рауты, так же в их доме проводились различные мероприятия. А примерно с месяц назад, Мируссо перестали приглашать к себе, отказались по разным причинам от приглашений. Сам Ариану появлялся только по рабочей необходимости, но был или один или с одной из дочерей. Ходят слухи что его жена больна. Это все что, удалось узнать.

- Что ж уже кое что. Что скажешь тыковка? Есть мысли?

0

7

Начальство было прекрасно и сосредоточено. Ее тень - внушительна и опсана. Кай начинала привыкать к этому спектаклю. Или, точнее к ощущению, что все это спектакль. Знать бы наверняка кто постановщик, чтобы принести ему дорогих сластей, бутылку вина, отравленную булавку - как получится. Чужие тайны девушку совершенно не раздражали, их наличие было скорее показателем душевного здоровья коллег.
Погода была столь же прекрасна как и в предыдущие дни. Воздух тяжелый, давил на каждый сантиметр тела, проверяя тот на прочность. Не спасал ни, любезно открытый хозяйкой, зонтик, ни обмахивание платочком. Веера у Кай не было. Бесполезная вещица в мастеровых руках. Непрактичная, хотя красивая.
Вознице и животному похоже тоже было парко. Передвигались они со скоростью престарелой улитки, хотелось встать, прикрикнуть, притопнуть, поторопить. Кё держалась, вслушивалась в доклад Сиберия. Чем дальше он говорил, тем выше поднимались брови. Странная получалась история. Почти комичная.
-Что скажешь тыковка? Есть мысли?

-Мммм. Странно всё это. Хочется сразу тыкнуть в графа и сказать - виновен. Но больно простой ответ. Предположим, он действительно преступник, и начал еще с брата, а потом не смог остановиться и решил доводить жен. Но мне не верится в такой сволочизм людей. У графа наверняка есть слуги, у жен родственники. Дети в конце-концов. Не смогли остановить? Или не захотели? Чары? Месть? Слищком много вариантов. Но я бы присмотрелась к детям. Вряд ли дочерям нравится иметь мачехой почти ровесницу. Если я правильно прикинула возраст.

0

8

- Или к сыновьям. Мужская ревность или любовь, особенно в юном возрасте, так же страшна и непредсказуема, как женская. - Бальза едва улыбнулась уголками губ.

Они наконец выбрались из города, возница подстегнул лошадей набирая скорость.

- Для начала нужно выяснить, что произошло на самом деле. Все лгут тыковка, а поспешные выводы могут загубить дело. Иногда оказывается что виноват дворецкий, или садовник. А иногда просто неудачное стечение обстоятельств. Наша задача найти факты и улики которые неопровержимо докажут вину, но кроме этого еще и мотив преступления. Есть три основных и главных видов мотива толкающих на преступление. Назовешь их мне?

0

9

Кайрех прикинула насколько мстительными могут быть мужчины, но картинка выходила смазанной, как у художника-недоучки. Может некоторые и могли бы мстить за отсутствие отцовской любви, но скорее причина была бы другая... И она хорошо вписывалась в те три мотива, о которых спрашивала Бальза. Наверное.
-Мммм, деньги, страсть и, - девушка запнулась, пытаясь вместить две мысли в одну. Поджала губы, прищурила глаза, словно вычисляя что-то, - Личное. Идеалы,месть, безвыходность. Что-то в этом роде.

0

10

- Власть, деньги, страсть, - кивнула Бальза. - Безумие и маньячество, несколько иная категория, как по мне, хотя в многие считают, что оно входит в эти три мотива. А у богатых все сложно и просто. Себ проведешь внешнюю разведку, а мы осмотримся внутри.

Демон кивнул. Они ехали еще с пол часа по тракту, пока не свернули на другую дорогу. Она была уже, хорошо наезжена, вела через два больших поля и лес, где кроны деревьев почти смыкались образуя приличную тень. За лесом виднелась по правую руку деревенька, по левую трех этажный особняк стоявший среди деревьев на небольшом холме, выделяясь своей простой лаконичностью и строгостью и торжественным величием. Возница чуть притормозил и демон покинул их на повороте к дому, направившись к деревне.

Вскоре показались кованные высокие ворота, за которыми виднелись посыпанные белым гравием дорожки и сам дом. Один охранник за воротами не обративший ни малейшего внимания на приезжих, интересуясь починкой ремня, чем гостями.

- Милейший, - оказавшись на земле демоница подошла к воротам, окликнув мужчину.
- Гостей не принимаем. - не повернув к ним головы грубо отозвался охранник.
- А мы не гости милейший, мы здесь по службе.
- Бабы на службе? Проститутки что ли? Так графу оно без надобности, а молодые господа в городе обслуживаются, чего им на дом то вызывать. Идите себе обратно.

Бальза продолжала едва заметно улыбаться, осматриваясь.

- Знакомо тыковка? Когда женщину не ставят ни во что, однако пользуются ее умениями и возможностями, без какой либо благодарности. Дело похоже хуже чем мы предполагали, граф сменил весь персонал, наняв людей из деревни. Этим он очень облегчил нам задачу, как думаешь тыковка?

Мужик прислушивался, к их разговору, посматривал, делал суровое лицо, на котором боролись любопытство, любовь к деньгам, выпивке и простодушие.

0

11

Кай едва заметно ухмыльнулась на высказывание горе-охранника. Пролезали - знаем. Что-то общее у нее с Бальзой все же нашлось.
-Знакомо. Обычно, правда, на таких мужчин находится женщина, которя использует то, что ей пользуются,- в этот раз улыбка получилась полноценной, доброй, светящейся гордостью за свой пол.
Стражник выпучил глаза, проморгался и постарался придать себе невозмутимый вид. Что-то в нем казалось Кайрех неправильным, а вот разгадка появилась только после слов начальства.
"Точно! Он же ведет себя как плохой актер. Играет роль охраны, только слова забыл. И что делать тоже"
-Или усложнил. Но первое вернее.
Было любопытно как дальше развернутся события.

0

12

- В точку тыковка. Но кто сказал, что женщина не может использовать мужчину так как ей нужно? - Бальза посмотрела на кованные ворота, провела рукой по стыку решеток, казалось она едва их коснулась, словно проверяя на прочность. Спустя несколько секунда раздался скрип, а за тем две огромные створки отошли от креплений стены и рухнули во внутрь, подняв мелкий гравий в воздух.
Демоница улыбнулась застывшему стражнику и задрав носик, легко пошагала в сторону дома, поигрывая зонтиком.

- Пойдем дорогая, не будем мешать многоуважаемому его трудной и тяжелой работе - сторожить.

0

13

Кё ободряюще улыбнулась "бравому вояке" и поспешила за начальством. Вести себя она решила естественно, но в рамках приличий. Бальза и артефактщица представляли собой довольно странную пару, пусть контрастность будет сильнее. Это может быть выгодно. Поэтому Кайрех позволяла себе разглядывать внутреннее убранство не украдкой, а открыто. Щиты девушка ослабила давно, теперь же внимательно "вслушивалась" в пространство, надеясь уловить что-то тёмное и подозрительное.

0

14

Грохот тяжелых железных врат, эхом прокатился по окрестностям, ранее казалось вымершими. Демоница не торопилась, аккуратно шла по дорожке, давая время хозяевам и слугам осознать произошедшее и сделать свой ход.

- При такой погоде, я слишком великодушна. С чего бы?- пробормотала Бальза, делая глубокий вдох и резкий выдох. Возвращая себе привычную маску.

Элегантный стук в дверь, произвел впечатление. Из особняка выбежало несколько слуг, в окнах второго этажа штора отдернулась довольно отчетливо, в противоположном крыле в крайнем окне едва шевельнулась... Показалось?

Сколько Бальза не приглядывалась, но больше ей не удалось разглядеть в том странном окне хоть какой то намек на живое. А за тем стало не до этого. К ним подбежали взволнованные слуги, на крыльце дома появился молодой аристократ.

- Актеры расставлены, занавес... Тыковка - твоя роль быть безумной, но безобидной сумасшедшей. Иногда вменяемой. Пока я буду заговаривать зубы, ты моя маленькая мышка, пролезешь в любую норку.

0

15

Кайрех начинала нравиться работа под руководством льеры. Ух, как она быстро и четко выбрала манеру поведения, определила цели и задачи - красота. Они шли к особняку с небрежной целеустремленностью, свойственной некоторым стражам порядка, когда они идут арестовывать заведомо виновных. Девушке приходилось приноравливать свои торопливые шаги к степенной походке начальства. Со стороны должно быть смотрелось комично - степенная шикарная демоница, а за ней семенящая розововолосая подчиненная.

"Что же, пусть посмеются. Смех, говорят, помогает быстрее найти общий язык".

- Актеры расставлены, занавес... Тыковка - твоя роль быть безумной, но безобидной сумасшедшей. Иногда вменяемой. Пока я буду заговаривать зубы, ты моя маленькая мышка, пролезешь в любую норку.

Губы сами собой растянулись в широчайшей улыбке. Роль была знакомой, родной и привычной. Как тень, стелющаяся под ногами.

- Поняла, - Кё решила, что как нельзя кстати придется ее специализация. Что-то вроде безумного ученого. Раздражающие, но безобидные люди. Да, пожалуй именно так.

0


Вы здесь » Тезаурус » Архив Хранилища. » ДИТ.Эпизод №0-2