Тезаурус

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тезаурус » Общаемся вне игры. » Вне сюжета. Морские котята.


Вне сюжета. Морские котята.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Авторство Ноар (Алан)и Кайрех

Государство Клеарден. Небольшой портовый городок. Время - где-то рядом с текущим временем основных событий.
Главные действующие лица:
Грин - член абордажной команды. Еще бы он помнил какого именно, государственного или пиратского корабля.
Метр с кепкой, в кепке 68 см. Мелкий в общем, худощавый, юркий, ловкий. Умело и бесстрашно лазит на любую высоту, словно на руках-ногах липучки. Такие выемочки, шероховатинки найдет, за какие другой и уцепиться не сможет, не то что удержаться. А он может, да и вес его, тоже небольшой, этому делу способствует. Ему бы юнгой, а нет, абордажник. Хочешь жить - умей вертеться. И он умеет. Ужом прошмыгнет, изогнется, так что диву дашься, а увернется. Дерется всем, что подберет, и неплохо так дерется. Можно даже сказать хорошо. Внешность, кроме того, что тощеват и невысок, вообще достаточно примечательная. Волосы на макушке коротко стриженные, ниже к шее - чуть длиннее и обычно собраны в хвост. А цвета они... зеленого, такого хвойного (елового) глубокого цвета, ну разве что, может, посветлее будут. Брови такого же цвета, но чуть темнее. И никто не в курсе, откуда такой цвет, но что это не краска, известно достоверно. Они сами по себе такие зеленые, может кто в детстве порчу какую навел? Глаза, словно в вечном хитром прищуре... а нет, он и правда прищуривается частенько, поэтому разглядеть разрез глаз сложновато, а он у него красивый, почти кошачий, когда улыбается, так уж точно на кота похож. И цвет у них - весенняя зелень травы, мягкая сочная, только когда затуманиваются, подергиваются пеленой, становятся невнятного болотного цвета. Нос - еще чуть-чуть и можно было бы назвать курносым, посередине пересекает поперечный шрам. Губы четко очерченные, яркие, но не пухлые, впрочем и не тонкие. Еще один шрам справа на челюсти. На краю мочки левого уха еще один едва заметный шрам. На теле тоже полно мелких шрамов, в основном на руках и боках. Видно, что раны были резанные и не серьезные. Однако, хоть и заживали, как на собаке, следы оставляли, практически, все. Одежда: бежевая туника с черными рукавами, темно-коричневые штаны, черные полусапоги.
Эсса - местная жительница.
Ростом немного до 1,70 не дотягивает. Рот маленький, губы умело подкрашены. Улыбка открытая. Речь звонкая, быстрая. Глаза... умные глаза, золотым отсвечивают, а так глянешь - то болотной ряски цвет серо-буро-коричневый. По форме напоминают каплю, словно когда-то задумывались узкими, но столько в них было любознательности, что распахнулись. И вся задумка пошла прахом. У нее серовато-светлые волосы сейчас в косичку заплетены, а кожа цвета меда, примерно.  Одежда: бриджи, сапоги и рубашка. Бриджи коричневые, сапоги тоже. Рубашка свободная - песочная.
https://pp.vk.me/c622119/v622119367/14b79/dCESRHWqOnY.jpg

0

2

Идет по улице, за стеночку держится, лоб, глаз, щека с правой стороны кровью залиты, левый полуприкрыт, затуманенный от боли. Прохожие стороной обходят. Чучело чучелом, весь в крови, одежда грязная, алкоголем несет за пару метров в волосах осколки блестят, видимо от бутылки, которой и заехали по голове.
И чего его такого красивого не обойти стороной? А то и стражу кликнуть? А страже оно надо с таким оборванцем связываться? С него ни денег не поимеешь, так еще и нападавших искать придется, при чем наверняка бесполезное дело. Так что не спешит никто. Парень окинул ближайших прохожих взглядом, мутным взглядом одного глаза. Пошатнулся, привалился к стеночке. Замер. Ноги подгибаются перед глазами (глазом) все плывет и качается. Мутить начало. Закрыл лицо ладонью, начал сползать по стеночке, пока не уселся на мостовую.

А вот не обошла и не кликнула. С местными молодцами связываться - только заботы множить. Вздохнула девушка, косу за спину откинула, потопталась на месте. Вокруг шум, привычная портовая болтовня, дела нет до чужой беды. Солнце все выше карабкается, жарит - ленивых не любит. Чего стоишь девка, дел нет? Сейчас найдем!
Фыркнула девушка. Отработала уже. Есть время на дурости. Наклонилась.
-Эй, эй ты! Тут плохое место чтобы сидеть... Воды хочешь?

Голос раздался совсем рядом, буквально над головой. Отнял от лица руку, пальцы испачканы теперь в крови, да и Бог с ними. Поднял голову, попытался разлепить веки правого глаза, ничего подобного, ресницы слиплись, будто намертво. Пришлось смотреть одним глазом, мутным, от того болотисто-зеленого цвета. Зато удивление можно было прочитать, как в книге слова.
-Воды? - переспросил пересохшими губами и понял - хочет пить. Лица девушки не разглядеть, расплывается все, двоится, дрожит, - хочу...
А встать то сможет? Должен бы, голова только кружиться перестанет, и он сможет сам встать. А что потом? Куда идти? А и вправду куда?.. Где-то его ждали, он это помнил. А где и кто... напрочь из памяти вышибло.

-Только сам не хватай...да куда полез, идиотина! Сиди!
Интересно куда он собрался в таком состоянии? До другой стеночки?
- Куда торопишься, красивый? В таком виде и к врагам стыдно - засмеют. И к друзьям. А если к жене... Давай ты еще посидишь, а?
Не побрезговала, только нос сморщила немного - запах от бедняги шел на зависть королю нищих, руку положила на плечо. По сторонам смотреть не забывает.
-Вот, попей лучше. Вода там, вода, - голос негромкий, веселый, птичка поет, по деревьям весной прыгает.
- Ох хорошо тебя приложили! Сейчас очнешься малость и поковыляем, куда скажешь. Хочешь к доктору, хочешь спать....
Хотелось верить , что парень понимает о чем речь. Со стороны казалось - потрепали не сильно, встанет. А там сдать в чьи-то заботливые руки. Нашлись бы такие.

-Что? - тряхнул головой возмущенно. Зря! На мостовую из волом посыпались осколки, да не это страшно. В голове будто не мозг, а жижа какая - булькнуло, перед глазами только-только проясняться начало, и опять поплыло. А уж больно то как! Тихонько застонал.
А девушка щебетала, да заботливо как, словно со знакомым. Может они и вправду знакомы? Попробовал сосредоточить взгляд, нет, еще все плывет. А нечего было головой мотать!
-Надо было... куда-то. Я... не помню, - растеряно вышло, даже потеряно, но потом уверенно добавил, - не к жене. Нет жены.
Ну хоть что-то он точно помнит. А кто он вообще такой? Ведь спросят же. Попытался напрячь память, тупая боль в голове, разговоры прохожих, заботливый щебет девушки мешали сосредоточиться. Вспомнилось только Грин. Да это ж разве имя? На фамилию и то с трудом тянет. Видимо прозвище. А если прозвище, то выходит он что... разбойник какой? Вот уж не было печали! А девушка сут что-то. "Вода там, вода". Ну раз вода... Сделал большой, насколько мог глоток, жадный. Чуть не захлебнулся! Еще пару глотков - уже меньше аккуратнее.
-Спасибо, - внезапно голос как-то охрип. А, так то он начал говорить, а не шептать. Значит наоборот прорезался голосок-то. Значит в норму скоро придет.
-Куда хочу? - снова потерялся. А куда ему надо? Так и не вспомнил, - Не знаю... не помню. К доктору надо. Наверное, - Еще одна попытка встать увенчалась успехом.
-Я сам, - из-за охриплости, голос на рык похож, только бы не испугалась этого помощница, да не обиделась. Сам то он не знает куда идти, хоть девушка проводит. Опираясь на стенку, поднялся. Постоял. Окружающее вертеться и шататься перестало.
-Иссспаччкаешься. Да и тяжелый я, - способность более-менее здраво мыслить возвращалась. А воспоминания не торопились.

Мешаться под ногами помощница не стала, сам так сам. Да и прав он - тяжеловато было бы взрослого мужика с земли поднять и поставить. Особенно если и не нужно это. Зато потом подскочила, как раз одну руку себе на плечо положить. Будет ему заместо трости.
-К доктору надо, не спорю. Но в таком виде тебя еще не всякий пустит. Не, мы по-другому сделаем... Дойдем до меня. Промоем тебе башку. Я посмотрела - не проломили, ну не серьезно. Выживешь. Подчистим тебя малость, а там и лекарь подойдет. И будет моя совесть чиста...
Кое-что девушка успела подметить. Не драка это была, а скорее ловушка. Человек с такой силой воли, да-да именно такой - металлической, просто так не дался бы. А что видим?
Скосила глаза, пробежалась взглядом сверху вниз. Именно. Следы избиения.
-Может ты на корабль нанялся, капитан ждет ждет нового члена команды, а ты здесь. Отправим кого-нибудь в порту поспрашивать, имя то у тебя есть? А то пока, прости, будешь Богомолом. Или Кузнечиком... Меня можешь Эссой звать. Откликаюсь.

0

3

Девушка далеко не из робкого десятка была. Ой как далеко! Мало того, что ввязалась сомнительному незнакомцу воды предложить, так ещё и к себе зовёт. Помочь пытается... А ну как она из вербовщиков каких? Да нееет, не похожа... А внутренний голосок сомнения подначивает, все они такие, не похожи, а потом ыть! И не денешься никуда, батрачь рабским трудом без просвета, без продыха. А кто виноват? Сам, только сам. Хотел помотать головой, чтоб отогнать дурные мысли, да вовремя одумался.
-До тебя, говоришь? - криво усмехнулся, - а не боишься, красавица? А вдруг я притворяюсь? А потом никуда уже не денешься, и пикнуть не успеешь, как... - заткнулся. Ага, ещё чего получше придумай. Тебе помочь пытаются, а ты запугиваешь.
-Шучу, - примиряюще добавил он, - не смешно, знаю. Прости.
О подставленное плечо, все-таки оперся, осторожно так. И ничего он не тяжелый оказался на проверку, пушинка - дунь и улетит. Но нет, на земле стоял прочно, основательно, такого попробуй сдунь.
А девушка тем временем подкинула мысль. Дельную, да настолько, что за ней потянулись кое-какие воспоминания.
-На корабль, - кивать не решился, но ответил очень утвердительно, уверенно, - да только давно. И уже поплавать немало успел. Сегодня утром в порт вошли. Корабль... - и тут вновь начиналась пустота. Увидь он его, может и вспомнил бы. Так что теперь по пристани шататься, да корабли разглядывать? А ну как он там сутки в проулке провалялся, и корабль ушёл уже? Станет вся команда одного дожидаться, если приспичит в море рвануть? Не станет. А почему? Опять провал.
Девчонка едкая какая попалась!
-Богомол, значит?! Кузнечик?! А я тебя тогда Молью кликать стану, откликаешься? - ехидой слова сочились. И тут же повинно опустил голову. Не следует так кипятиться, вот оставит посредь улицы, и дальше сам выкручивайся. А без денег он куда? А никуда. А что его грабанули, он, как очнулся, понял, ни сабли, худобедной, да все ж своей, ни кошеля с деньгами. А что и то и другое раньше было - почитай единственное, что он хорошо помнил сразу, как очнулся.
-Прости, не серчай. Не в себе я малость. Грин меня кличут. А имя припонится... Потом...

0

4

Не так тяжела ноша оказалась, разве что норов прибавлял киллограм десять. Эсс не впервой с такими дела вести, парень еще безобидный. И смешной какой!
- Не похож ты на убийцу, да и на насильника не тянешь. У первых взгляд такой добрый-добрый, отрешенный, руки быстррые. Ррраз! И нет человечка, - запнулась, повело вперед...ффух. Устояли!- Смешно! Смешно, может тебе боятся надо?

Нет, ответная колкость не булавкой оказалась - ойкнул и забыл, а занозой. Неуютно стало, зябко. Вроде шли-шли общались, зачем эти подозрения дознания? Людей на пути стало попадаться больше, помогать не предлагали, больше зубы скалили. Да пара женщин сочувственно головой покивала: тяжела бабья доля. Курррицы! От детишек пришлось отмахиваться, тем как раз в героев спасителей поиграть. И согласиться бы, да кто знает откуда новый друг взялся? Вдруг ищут? С собаками?
Один ребетенок самый настырный словно на веревочке припрыгивал рядом. Интересно ему, любопытно. Чуть ли заменить Эсс собой не пробовал. Пришлось выдать поручение:"Сбегай на улочку Морских Звезд, найди зеленую дверь с ручкой в виде головы зверя и скажи, что льера Эсса просит заглянуть в гости. С инструментом, друг у нее пострадал ". Главное говорить серьезно, как со взрослым. В глаза смотреть, чтобы сразу видно было - не шутит девушка. Важное задание, жизнь человека зависит от быстроты чужих ног.

-Поспрашиваю я в порту, все равно туда шла .... Корабль искать,-скривилась, словно перед ней гору посуды выставили, с чужого застолья.Перемой девочка,- Ты тоже за шутку прости. Просто так помочь решила, без умысла. А звать можешь и Молью, только к свечке не подноси.

С шутками да извинениями добрались до места. Гостевой домик в три эиажа, в цвет сирени крашеный. Стоит словно на границе, между трущобами районом поприличнее. Гостей полно и с одной стороны, и с другой. Управляющий высокий, широкий - оживщая корабельная бочка, с рыжими усищами и маленькими черными глазами. Бровью не повел от таких гостей, но Эсса догадывалась, что придется пожертвовать на ремонт заведения, а то у Хозяина костюмчик поистрепался

0

5

Чем дальше шли, чем больше народу сочувственно глядело на Эссу, тем ниже опускал голову Грин, пряча глаза и щеки за длинной челкой. Щеки пылали... ну в общем-то этого все равно видно не было, все было заляпано кровью и грязью. Но менее стыдно от этого не делалось. Взгляды, осуждающие, казалось, прожигали. А ребетня, скачущая вокруг, поднимала в душе волну раздражения. Грин плотно сжал губы и нахмурил брови. Взгляд одного открытого глаза был тяжел и угрожающ. Двушка играючись отмахивалась и от сверлящих взглядов и от сочувственных и от мелких любопытных надоед, как от мух отмахнулась, не глядючи. Вот так спасительница... А сам то... герррой... надо ж было так вляпаться.
-Поспрашиваю я в порту, все равно туда шла .... Корабль искать.
-Не нужно, я сам, - упрямо набычился Грин, - а что за корабль ты ищешь? Груз переправить, или сама куда собралась?
- Ты тоже за шутку прости. Просто так помочь решила, без умысла. А звать можешь и Молью, только к свечке не подноси.
Дернул плечом.
-Сказал же, просто вспылил! - возмутился он, - извини! Ты этой молью меня теперь всю дорогу попрекать будешь? - и снова смутился, опять дергается. Еще решит, что он всегда нервный такой. Да не всегда... обстоятельства такие. Не каждый день его на дороге, как брошенного котенка подбирают...
А жила Эсса... в общем, ошибся он, не местная она. Раз в таком жилище остановилась. Снова от окружающих прятал лицо за бурой от крови челкой. Страшно было представить на кого он сейчас был похож. Но местные обитатели, видно, и не к такому привычные, по крайней мере если кто и проявлял интерес, то глядели не так совсем, как прохожие. Без издевки, даже как-то понимающе.
Парень потер правую щеку тыльной стороной ладони. Кровь засохла и неприятно стянула кожу. Да и с закрытым глазом ходить уже порядком надоело. Он все пытался взглянуть на мир, но сцепившиеся ресницы не давали ему открыться. Неприятные ощущения.
-Знаешь, не надо лекаря, мне бы только умыться, и я пойду... - не хотелось девушку смущать своим присутствием дольше, чем требуется, чтобы привести себя в более-менее пристойный вид.

0

6

Эсса привстала на цыпочки, сделала несколько шагов вправо, потом влево - этакий полукруг. При этом наклоняла голову то вправо, то влево, вытягивала губы трубочкой, прищурив глаза. Потом резко остановилась.

-Нет, нужен лекарь. Тем более, мальцу надо прививать тягу к хорошим поступкам. Он же старался, искал доктора, -в голосе не намека на компромисс, более того, странная уверенность что и Лекарь придет, и вылечит, и мальчик встанет на путь истинный.
- Сейчас сообразим тебе воду, полотенца, мыло душистое и что-нибудь еще- некоторое смущение она прятала за энергичной заботой. Особенного опыта столь близкого общения с незнакомыми молодыми людьми не было, да и спасительницей оказывалась нечасто.
Выглянула в корридор - никого , обернулась, попросила подождать. Спустилась вниз, выпросила воду и "ванну" в комнату, предупредила о визите Лекаря. Ага, щелкнула пальцами, не сбежал.
- А на счёт корабля.... увижу - узнаюю, сейчас все притащат, оставлю тебя, а сама есть пойду... Если помощь не нужна...

0

7

- Точно, мальчишка, - вздохнул Грин обреченно. Тут даже и не поспоришь, за лекарем уже послано, так что придется смириться. За милой суетой девушки несколько хмуро наблюдал одним глазом, к которому уже почти вернулся яркий цвет весенней зелени, почти, еще мутноватый был. До сознания с трудом и с запозданием дошло, что сотрясение у него, и сильное. И лекарь действительно нужен. А он, придурок такой, все героя из себя неуязвимого строит, сопротивляется. Сдаться бы уже в заботливые руки Эссы, да куда там! Только слабину дай, начинает в груди странное что-то происходить, будто весенние цветы распускаются, и голова от этого еще сильнее кругом идет.
Выпорхнула красавица из комнаты, а у него из груди выдохнулся воздух, да тяжко так, будто с ним все тяготы и печали из сердца отпустил. Стянул с себя тунику, оглядел её. Кошмар полный, тут и там порвана, пылью заляпана, да бурые разводы и пятна повсюду. Красота. Вряд ли у девушки найдется во что ему переодеться. Да по такой жаре можно и голым торсом пощеголять, не застыдят. Правда тут и там ссадины, кровоподтеки. Да этим же разве удивишь народ? А вот штаны нужно будет в порядок худо-бедно привести.
- Спасибо, - потупил взгляд парень, чувствуя, как щеки краской заливаются. - не нужна помощь, я сп-правлюсь. - Запнулся, представив, что она и тут воспротивится и помогать останется... Даже уши огнем заполыхали. Нет, он с девицами бывал и не раз. Но что-то не при таких вот обстоятельствах, когда беспомощным себя чувствовал.
- Лучше и правда поешь иди, это полезнее, - и безопаснее же для тебя, дурочка. Сама не знает куда лезет. Это он с виду хрупкий такой, а сила то не по виду, не обделен он силой то. А что если ему и правда в голову взбредет... Ой, нет, отношением её к себе он не хотел пренебрегать и рисковать. Приглянулась она ему. От того ли, что жалости в её помощи не проглядывало? От того ли, что участие в его судьбе проявила? Или разом от всего. Да и взгляду приятна была, чего уж душой кривить.
- Щетку бы еще, штаны почистить. Туника в хлам. Моих познаний не хватит, чтоб её в надлежащий вид привести да еще и быстро. Стеснять тебя более необходимого не хочу. Ты и так мне помогла. И еще про корабль узнать обещаешься.
А тут его потоки благодарности прервал стук в дверь, то "заказ" Эссы спешили выполнить. Бочку резво прикатили и воды натсакали быстро.
- Справлюсь-справлюсь, я ж не младенец беспомощный. И руки вроде при мне остались. Иди, - почти вытолкнул-выпроводил он девушку самым нахальным образом. Пусть лучше уж грубияном покажется. Стащил с себя все оставшееся и в бочку залез, ныряя в горячую воду с головой. Ох и красота, сейчас кровь отмокнет, он хоть глаз второй разлепить сможет. А то раздражало это состояние немеряно. Сколько дыхания хватало сидел, а хватало надолго. Вынырнул, отдышался, да отмываться принялся. Послегрозовая зелень лесов явилась на свет, отмытая от пыли, грязи и крови. Еще пару осколков выцарапал из шевелюры. Вот же сволочи! Кому он там дорогу перешел, что поступили так с ним? Нет, не вспоминается ничегошеньки.
Поторапливался отмываться, еще и штанцы бы в порядок привести, пока лекарь доберется. Едва он ремень застегнул, надев отчищенные брюки, в дверь постучались, интересуясь, можно ли войти.
- Да, конечно, - переводя дух ответствовал Грин. Успел, хвала Небесам и попутному ветру. А то льера-спасительница с лекарем уже пожаловала-возвернулась. Смущенно так ей улыбнулся, виновато, что из собственной же комнаты её погнал.
- День добрый, льер, - приветствовал он следом за девушкой вошедшего незнакомца. Морально готовясь к расспросам что да как и осмотру эскулапом.

0

8

Эсса с трудом удержала на лице доброжелательную улыбку, когда разглядела что с ним сотворили. Вроде бы и не глазела, наоборот старалась спрятать лицо. Чувствовала, что на щеках розы распускаются. Вовсе не от смущения. Росла девушка вместе с двумя братьями, теми ещё сорванцами, на равных была во всех проказах. Царапины, раны, синяки с этим постоянно приходилось иметь дело, чем старше -тем серьезнее последствия потасовок. К взрослым с таким обращаться было совместно, вот и морочились сами. Удивительно, как не померли от самолечения.
Нет, румянец был от возмущения. Сразу уловила,что били несколько. Безжалостно били, а он -сопротивлялся. И правильно делал! Иначе пропал бы на улицах сего славного города, не нашли бы и тени следа.
Израненный, до смешного настойчивый, старательно пытающийся доказать свою самостоятельность, Грин завоевал симпатию путешественницы.
- Обещай не утопнуть только, а то мне будет обидно...,-хотела ещё добавить пару шутливых фраз, да не успела. Выставил! Из собственной комнаты! Нахал!
Насвистывая веселую песенку Эсса отправилась дожидаться лекаря.
-Как там Ваш гость, льера?-неудовольствие слегка исказило привычное сладкоголосие хозяина. Девушка сделала вид, что ничего заметила.
-Спасибо за беспокойство, намного лучше! Ужас, что делается на улицах города. Среди дня! С приличным человеком. Хорошо, что у Вас безопасно и спокойно, - главное улыбаться и хлопать глазами. Хозяин что-то буркнул, но ушёл довольный, его заведение похвалили. Да и раз, льера, говорит будто человек порядочный... Тем более такая щедрая льера.
Лекарь пришёл удивительно быстро. Слушать Эссу отказался.
- Сам все посмотрю, уважаемая! Не надо меня путать. Вы приезжие вечно во что-то впутываетесь, - неодобрительно, но без злобы поцокал языком и отправился к "больному". Девушка же задержалась с мальчишкой, дав ему ещё одно маленькое поручение. Разузнать, не хвастался ли кто, не спрашивал ли зеленоволосом парне.
- Только осторожнее, ладно?
А потом за шустрым лекарем, в комнату заглядывала - сердце забилось чаще. Ффух, хуже вроде не стало.
-Даааа, молодой человек, Вы явно нескучно проводили время...
Осматривал деловито,вопросы задавал по делу. Часто хмурился, услышав ответ, а может разглядев что-то в следах на теле? Эсса тоже смотрела, взгляд был цепким, внимательным.
Девушка помнила про обещание - узнать о корабле. Но уходить сейчас казалось неправильным. Или наоборот?
-Я вас покину, не буду мешаться. Если понадоблюсь - я где-то в порту. Обещай дождаться меня, - проигнорировав нахмуренные брови лекаря, Эсса послала новому знакомцу воздушный поцелуй и скрылась за дверью

0


Вы здесь » Тезаурус » Общаемся вне игры. » Вне сюжета. Морские котята.